Все о Цифровых системах - новости, статьи, обзоры, аналитика. Более 1000 компаний, товаров и услуг в каталоге.
Добавить компанию

ИТ-руководители предприятий провели круглый стол по проблемам работы в двух базах после внедрения «1С:ERP»

Михаил Манылов, начальник отдела ИТ АО «АВВА РУС», запустил на фармацевтическом предприятии систему в апреле 2025 года. Предприятие приняло решение работать в двух системах два месяца с января по март только в связи с необходимостью.

«К сожалению, в системе ERP к 1 января некоторые вещи были не совсем рабочие. Их можно пересчитать буквально по пальцам: были перенесены не все прикрепленные документы, нельзя было распечатать этикетки тарных мест. И для того, чтобы проработать эти моменты, мы пустили некоторых пользователей в старую архивную систему. Кроме того, пришлось пустить в старую систему всю бухгалтерию, которая закрывала 2024 год», - сказал Михаил Манылов.

Артем Ильинский, заместитель генерального директора ЗАО «Алексеевский молочноконсервный комбинат», рассказал о переходе предприятия с «1С:Управление предприятием» на ERP-систему в 2023 году. Предприятие приняло решение с 1 января 2023 года отключить историческую систему. Несмотря на риски остановки производства, работать в двух базах не стали.

«Среди сотрудников не было желающих дублировать данные в две базы, и мы  сразу перешли в боевой режим. За неделю до запуска провели нагрузочное тестирование, проверили все модули. Первое, что нужно проверять при переходе, это, конечно НСИ, второе, если вы что-то производите, то, конечно, – основные операции производства и складскую логистику. Все вещи, связанные с бухгалтерией, можно будет потихоньку допиливать в течение первого месяца, если основные механизмы системы работают», - сказал Артем Ильинский.

Сергей Лавонин, руководитель проектов внедрения «1С» на четырех предприятиях Казани, поделился опытом работы в двух базах. Повторять такой опыт он бы не советовал.

«В нашем случае эта мера была вынужденная и не стоит стремиться его повторить. Не надо щадить сотрудников, поскольку, когда сотрудники понимают, что у них есть возможность работать в двух системах, то выполняют работу спустя рукава, не проверяют должным образом НСИ [нормативно-справочную информацию], неверно считают остатки, по складам, по банковским счетам. Понимание, что у них есть полгода, а потом они разберутся, сильно затягивает переход. Внедрение превращается в исправление ошибок, и то, что следовало сделать на этапе подготовки, выверки, закрытии текущих периодов, и завершение работ смещается на полгода-год», - сказал Сергей Лавонин.

Андрей Артемов, руководитель управления производством Концерна «Созвездие», обозначил свои принципы работы в двух базах, исходя из опыта запуска нескольких ERP-систем на предприятиях из контура «Ростеха»: «Проблема на самом деле серьёзная, и надеяться, что работая в двух системах, мы сможем откатиться, если вдруг что-то пойдёт не так, – неправильное управленческое решение, поскольку пользователи в первую очередь вносят данные в ту систему, в которую проще, – в старую, а в новую – вносят уже по остаточному принципу. Соответственно, появляются расхождения, и летят сроки. Поэтому от исторической системы нужно отказывать решительно, как говорят, «умерла, так умерла».

Обсуждение подытожил генеральный директор компании «АиБ Цифровизации» Дмитрий Смирнов, запустивший более 15 систем класса ERP на производственных предприятиях: «Данные из двух систем с вероятностью почти 90% не сходятся. Самый оптимальный вариант для предприятий – более тщательная подготовка к ОПЭ, которая позволит избежать работы в двух системах без серьезных рисков».

 

Плюсы и минусы внедрения 1С-ERP 2025

Эксперт также отметил, что практика переноса оборотов из «1С:Бухгалтерии» в «1С:ERP Управление предприятием» вредит переходу: «Во-первых, в документах «1С:Бухгалтерии» очень много ошибок, поскольку система толерантна к качеству аналитик, которые не пропустит ERP. А, во-вторых, в «1С:ERP» нет возможности работать с бухгалтерскими справками, которыми в «1С:Бухгалтерии» равняют все косяки. Правильным решением будет перенести остатки сразу и работать в новой системе, а не наживать себе проблем».

Организатором круглого стола выступила компания-интегратор «АиБ Цифровизация».